^ Наверх

АВТОВАЗ

22января
2024 год

АО «АВТОВАЗ» и СБЕРБАНК обсудили развитие сотрудничества

На АВТОВАЗе прошла рабочая встреча Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова и Первого заместителя Председателя Правления Сбербанка Александра Ведяхина.

Делегация Сбербанка ознакомилась с перспективными проектами АО «АВТОВАЗ» и технологиями сборки автомобилей LADA. Также представители автозавода и банка обсудили развитие сотрудничества в сфере цифровизации производства, внедрение в автомобили передовых разработок Сбера на основе искусственного интеллекта, участие Сбера в инвестиционном проекте по разработке и выпуску нового автомобиля.

Максим Соколов, Президент АО «АВТОВАЗ»:

«АО «АВТОВАЗ» и Сбер связывают давние партнёрские отношения, и мы благодарны банку за долгосрочную поддержку и финансирование наших новых проектов. Являясь одним из лидеров IT-отрасли, банк вышел к нам с предложением использовать свои наработки в области автомобильной телематики и сервисов. Это современные и интересные решения, которые мы детально проанализируем в ближайшее время».

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Цель нашей сегодняшней встречи заключалась в том, чтобы, используя опыт и наработки Сбера в сферах цифровизации бизнес-процессов, машинного обучения и AI-технологий, сформировать предложение продуктов и сервисов, необходимых именно АО «АВТОВАЗ» для продолжения эффективной работы и развития. В частности, Сбер готов интегрировать свои решения и сервисы компаний-партнёров в мультимедийную систему автомобилей. LADA является самым популярным автомобилем у нас в стране, и мы рады, что в том числе благодаря сотрудничеству со Сбером удаётся удовлетворять спрос и стимулировать его».

Напомним, что соглашение, направленное на расширение взаимодействия между Сбером и АВТОВАЗом, было заключено летом 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Поделитьcя в:
Мы используем файлы cookie для лучшего функционирования сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки cookie файлов.
Согласен